MiniCom publica composição do conselho consultivo do rádio digital


O secretário de Serviços de Comunicação Eletrônica, do Ministério das Comunicações, Genildo Lins, publicou, nesta segunda-feira (8), portaria designando os integrantes do conselho consultivo do rádio digital. O fórum, criado em agosto, dá início à fase em que o ministério começará a ouvir a sociedade a respeito do sistema de rádio digital que será adotado pelo Brasil. A primeira reunião do conselho está marcada para o dia 23 deste mês.

PUBLICIDADE

Veja a composição:

I – Secretaria de Serviços de Comunicação Eletrônica do
Ministério das Comunicações
Titular: Genildo Lins de Albuquerque Neto
Suplente: Elza Maria Del Negro Barroso Fernandes

II – Departamento de Acompanhamento e Avaliação de Outorgas
da Secretaria de Serviços de Comunicação Eletrônica do Ministério
das Comunicações
Titular: Octavio Penna Pieranti
Suplente: Samir Amando Granja Nobre Maia

III – Departamento de Indústria, Ciência e Tecnologia da
Secretaria de Telecomunicações do Ministério das Comunicações
Titular: José Gustavo Sampaio Gontijo
Suplente: Otávio Viegas Caixeta

IV – Secretaria de Comunicação Social da Presidência da
República
Titular: José Eduardo Castro de Macedo
Suplente: André Barbosa Filho

V – Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Titular: Virgílio Augusto Fernandes Almeida
Suplente: Antenor Cesar Vanderlei Correa

VI – Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio
Exterior
Titular: João Batista Lanari Bó
Suplente: Dermeval da Silva Júnior

VII – Agência Nacional de Telecomunicações
Titular: Marconi Thomaz de Souza Maya
Suplente: Thiago Aguiar Soares

VIII – Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e
Informática da Câmara dos Deputados
Titular: Deputado Federal Sandro Alex
Suplente: Deputado Federal Manoel Junior

IX – Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e
Informática do Senado Federal
Titular: Igor Villas Boas de Freitas
Suplente: Ary César Interaminense Rodrigues

X – Associação Brasileira de Emissoras de Rádio e Televisão (Abert)
Titular: Luis Roberto Antonik
Suplente: Monique Cruvinel Bandeira

XI – Associação Brasileira de Radiodifusão, Tecnologia e
Telecomunicação
Titular: Marcelo de Lima Brasil
Suplente: André Felipe Seixas Trindade

XII – Associação Brasileira de Radiodifusores (Abra)
Titular: Flávio Lara Resende.
Suplente: Ronald Siqueira Barbosa

XIII – Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária
Titular: Ismar Capistrano Costa Filho
Suplente: Divino Cândido Ferreira

XIV – Associação Mundial de Rádios Comunitárias
Titular: Arthur William Cardoso dos Santos
Suplente: Taís Ladeira de Medeiros

XV – Associação das Rádios Públicas do Brasil
Titular: Mário Celso Sartorello
Suplente: Bráulio Costa Ribeiro

XVI – Associação Nacional de Fabricantes de Produtos Eletroeletrônicos
Titular: José Francisco Alvarenga
Suplente: Anderson Aroldo Piche

XVII – Associação Brasileira da Indústria da Radiodifusão
Titular: Eduardo Santos de Araújo
Suplente: João Eduardo Ferreira da Silva

Anterior Sócio da Oi quer revisão do modelo, com o fim do Fust e licença única
Próximos Susep marca pregão eletrônico para contratação de TI