ANPD divulga listas tríplices de indicados para o Conselho de Proteção de Dados


PUBLICIDADE

A Autoridade Nacional de Proteção de Dados Pessoais (ANPD) divulgou há pouco as listas tríplices de indicados para compor o Conselho Nacional de Proteção de Dados Pessoais e da Privacidade. De cada lista, o presidente Jair Bolsonaro deverá sacar um nome, a fim de determina a formação o CNPD. As listas foram votadas pelo conselho diretor da autoridade na segunda-feira, 3, e aprovadas por unanimidade.

Para ocupar três das vagas disponíveis para organizações da sociedade civil com atuação comprovada em proteção de dados pessoais, foram indicados:

Vaga 1 – Diogo Moyses, do IDEC; Fabro Steibel, do ITS; ou Rodrigo Badaró, do Conselho Federal da OAB
Vaga 2 – Bruno Bioni, do Datapivacy Brasil; Maria Lumena Sampaio, da ABO Nacional; e Raquel Saraiva, do IP.Rec
Vaga 3 – Davis Souza Alves, ANPPD; Fernanda Campagnucci, Open Knowledge Brasil; Michele Lime, Sociedade Brasileira de Computação

Para ocupar as três vagas destinadas a instituições científicas, tecnológicas e de inovação:

Vaga 1 – Ana Bliacheriene, USP; Helena Martins Barreto, SOCICOM; e Laura Mendes, UnB
Vaga 2 – Altair Santin, PUCPR; Fabiano Menke, UFRS; Leonardo Parentoni, UFMG
Vaga 3 – Caitlin Mullhollan, PUCRJ; Cláudio Lucena Neto, UEPB; Luiz Gustavo Kiatake, SBIS

Para as três vagas das confederações sindicais representativas das categorias econômicas do setor produtivo:

Vaga 1 – Fernanda Castro, CNR; Francisco Campelo Filho, CNC; e Natasha Nunes, Contic
Vaga 2 – Bruno Vasconcelos, CNCoop; Cássio Borges, CNI; Marcos Ottoni, CN Saúde
Vaga 3 – Flávio Gamnogi, CNT; Ivan Baldini, CNTUR; e Taís Serralva, CONSIF

As duas vagas para entidades representativas do setor empresarial receberam as seguintes listas:

Vaga 1 – Ana Paula Bialer, indicada por Brasscom, Abineee, Abstartups e Camara e-Net; Italo Nogueira, Federação Assespro; e Vitor Andrade, indicado por ABEMD, Abep, Abradi, Abratel, Aner, ABT, ANJ entre outras
Vaga 2 – Annette Pereira, Abecs e Febraban; Fábio Andrade, Feninfra; Ricardo Almeida, CNDL

As duas vagas para entidades representativas do setor laboral vão para dois dos seis nomes abaixo:

Vaga 1 – Cláudio Rocha, Sinagências; Patrícia Peck, indicada por Abimaq, Abraframa, IDV, DLA, Abrabe e ABMES; Sergio Luiz Leite, da Força Sindical
Vaga 2 – Antonio Fernandes dos Santos Neto, da Feitting; Debora Rodrigues, da Contracs Cut e Fenadados Cut; e Emerson Rocha, do Sinthoresp

O documento original da lista pode ser lido aqui.

Anterior Trópico terá produto 5G para indústria 4.0, diz seu presidente
Próximos Minicom faz parcerias para levar pontos de WiFi a mil cidades