Os premiados pelo Tele.Síntese Inovação entre 145 produtos e serviços


Após a entrega das homenagens, foi a vez de entregar os troféus aos vencedores da terceira edição do Prêmio Anuário Tele.Síntese de Inovação. Estes projetos fazem parte do conjunto 145 produtos e serviços cadastrados no Anuário e foram analisados por um corpo de jurados com 12 integrantes, vindos da comunidade acadêmica, governo, sociedade civil, e da própria Momento Editorial. Os jurados seguiram critérios específicos para determinar quais projetos, dentro de cata categoria, apresentavam maior grau de inovação e impacto no mercado nacional.

Operadoras de Serviços de Comunicações:

1º – TIM Brasil – Live TIM Extreme

2º – GVT – Freedom   Telefônica Vivo – Cidade Digital

3º – Claro – Claro NFC

Subiram ao palco para receber os troféus Rodrigo Abreu, presidente da TIM Brasil, Ricardo Sanfelice de Souza, vice-presidente de marketing e qualidade da GVT, Antonio Carlos Valente, presidente da Telefônica Vivo, e Fabio Andrade, diretor de relações institucionais do grupo América Móvil.

Operadoras Regionais 1º – ViaReal – TV por assinatura – iONTV

2º – Plug Telecom – Wi Plug

Receberam os prêmios Iarah Cristina Laze Santana, gerente de marketing da ViaReal, e Breno Vale, diretor da Plug Telecom.

Fornecedores de Software e Serviços

1º – AsGa Sistemas – Saga Netclique

2º – CPqD – CPqD TEM IBM – Análise de Redes Sociais

3º – Unify – Ansible

Receberam os prêmios Michel Cursnir, diretos de negócios da Asga Sistamas; Helio Graciosa, presidente do CPqD; Claudio Pinhanez, gerente de análise de dados sociais do laboratório da IBM Brasil; Tiago Cruz, gerente de produtos para a América Latina da Unify.

Fornecedores de produtos

1º – Nokia Networks – C-Ran

2º – Comba Telecom – DAS

3º – Rad do Brasil – D-NFV

Para receber os prêmios, compareceram os executivos Aluizio Byrro, presidente do conselho da Nokia Networks; Johnny Brito, CEO da Comba Telecom; Valter Teixeira, diretor geral da RAD do Brasil.

Desenvolvedores de Apps e Conteúdo

1º – Positivo – Aprimora

2º – Ilhasoft – Proteja Brasil

3º – PayPal – Vivo Recarga

Subiram ao palco para a entrega da premiação Eliane Guelter, vice-presidente de tecnologia educacional da Positivo Informática; Marcius Vitale representou Daniel Amaral, vice-diretor da CrowdMobi; Paula Paschoal, diretora de vendas e desenvolvimento de negócios da PayPal.

Tecnologia Nacional

Instituto Nokia – INdT Recebeu o troféu, pelo desenvolvimento do software que ajudou a definir os padrões de exploração da faixa de 700 MHz na Europa, o pesquisador Fabiano de Souza Chaves.

Confira a galeria de fotos dos premiados de 2014

Galeria de fotos

Anterior Nuvem e serviços, as apostas da Ericsson.
Próximos Oi também nega acordo para compra da TIM