A Momento Editorial nasceu em 2005. É fruto de mais de 20 anos de experiência jornalística nas áreas de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) e telecomunicações. Foi criada com a missão de produzir e disseminar informação sobre o papel das TICs na sociedade.

É dirigida pelas jornalistas Lia Ribeiro Dias e Miriam Aquino e conta com uma equipe que alia a experiência de conceituados profissionais ao entusiasmo de jovens jornalistas.

Com sede em São Paulo e filial em Brasília, a editora se firmou no mercado pelo conteúdo qualificado e diferenciado de suas publicações. Produz informações precisas que antecipam, analisam e desvendam os fatos que influenciam o destino da indústria de telecomunicações e comunicações. A editora está organizada em duas áreas de atividades:

Divisão Tele.Síntese

Responde pelo Portal Tele.Síntese, com informações diárias sobre o mercado de telecomunicações, radiodifusão, mídia, conteúdo e tecnologias da informação.

Promove os Encontros Tele.Síntese, seminários sobre temas estratégicos para o desenvolvimento das telecomunicações, e a Série Cenários, com discussões sobre as questões conjunturais do setor. Produz, sob encomenda, material gráfico e editorial sobre diferentes temas do setor.

Divisão Wireless Mundi

Responde pelo Portal Wireless Mundi a edição de uma revista semestral e dois eventos anuais, ambos voltados para o uso das Tecnologias de Informação e Comunicação (TICs) na administração pública.

Os Encontros Wireless Mundi, promovidos ao longo do ano, unem gestores públicos e representantes da indústria de TI e telecomunicações. Troca de idéias e experiências que contribuem para fortalecer o mercado de aplicações sociais e de massa, por meio das TICs.

Equipes:

Redação

Lia Ribeiro Dias – diretora editorial
lia@momentoeditorial.com.br

Miriam Aquino – diretora da Sucursal de Brasília
miriam@momentoeditorial.com.br

Fatima Fonseca – editora
fatima@momentoeditorial.com.br

Wanise Ferreira – editora
wanise@momentoeditorial.com.br

Lucia Berbert – repórter
lucia@momentoeditorial.com.br

Rafael Bravo Bucco – Repórter

Marketing e Eventos

Harumi Ishihara – diretora
harumi@momentoeditorial.com.br

Edna Fonseca – gerente
edna@momentoeditorial.com.br

Publicidade

Meire Alessandra – diretora
meire@momentoeditorial.com.br

João Scormin – gerente de negócios
jscormin@momentoeditorial.com.br

Paulo Pilibbossian – gerente de negócios
paulo@momentoeditorial.com.br

Leonardo Rodrigues – gerente de contas
leonardo@momentoeditorial.com.br

 

Administração

Adriana Rodrigues – gerente
adriana@momentoeditorial.com.br

Camila Carvalho – assistente
camila@momentoeditorial.com.br