A Momento Editorial nasceu em 2005. É fruto de mais de 30 anos de experiência jornalística nas áreas de Tecnologia da Informação, Comunicação (TIC) e Telecomunicações. Foi criada com a missão de produzir e disseminar informação sobre o papel das TICs na sociedade.

A partir de 2019, passou a ser dirigida exclusivamente pela jornalista Miriam Aquino, após a bem-sucedida parceria de 14 anos com Lia Ribeiro Dias. Conta com uma equipe que alia a experiência de conceituados profissionais ao entusiasmo de jovens repórteres.

Com sede em São Paulo, filial em Brasília e correspondente na Bahia, a editora se firmou no mercado pelo conteúdo qualificado de sua produção. Divulga informações precisas que antecipam, analisam e desvendam os fatos que influenciam a indústria de telecomunicações e comunicações e repercutem nas milhares de corporações e pessoas que são usuárias dos serviços que trafegam pelas redes digitais de dados.

A editora está organizada em duas áreas de atividades: Jornalismo e Feiras e Congressos

Divisão Tele.Síntese

A porta de entrada para o universo da sociedade conectada. Faz a cobertura jornalística diária sobre os negócios das corporações brasileiras e transacionais de tecnologia da informação, telecomunicações e internet. Desvenda com precisão as decisões de Brasília e das diferentes esferas do Poder Central que impactam os negócios do setor e os seus clientes.

Aprofunda as análises sobre os impactos de decisões regulatórias, de defesa da concorrência, dos movimentos dos diferentes stakeholders do mercado. Traduz as legislações setoriais e seus alcances. Apura e produz informações sobre as tecnologias que afetam e mudam o modo de produzir e interagir dos brasileiros.

Noticia os movimentos mais importantes dos governos e corporações estrangeiras que afetam esse mercado.

 

Equipes:

Redação

Miriam Aquino – Diretora Executiva
Registro Profissional (3746-DF)
miriam@momentoeditorial.com.br

Rafael Bravo Bucco – Repórter
rafael@momentoeditorial.com.br

Lúcia Berbert – Repórter
lucia@momentoeditorial.com.br

Abnor Gondim – Correspondente em Brasília
abnor@momentoeditorial.com.br

 

Publicidade

Meire Alessandra
meire@momentoeditorial.com.br

comercial@momentoeditorial.com.br

 

Administração e Produção

Adriana Rodrigues
adriana@momentoeditorial.com.br

Camila Carvalho
camila@momentoeditorial.com.br

 

Designer

Camila Sipahi
camila.s@momentoeditorial.com.br

 

TI

Ricardo Oliveira
ricardo@momentoeditorial.com.br